Главная Статьи Вычеты по НДФЛ на детей в 2019

Вычеты по НДФЛ на детей в 2019

В Российской Федерации каждый гражданин-резидент, уплачивающий за свой доход налог на доходы физических лиц в размере 13% (кроме дивидендов) и имеющий одного или более детей, имеет право на получение налогового вычета. Право на его получение имеют право не только родные родители, но и приемные, опекуны и так далее.

Для получения детского вычета гражданин-работник обязан подать заявление на предоставление подобного вычета в бухгалтерию по своему месту работы. Рассмотрим таблицу, регламентирующие условия и лимиты на получение данного вида вычета:

Таблица. Вычеты по НДФЛ на детей в 2019 году:

Кол-во детей и статус ребенка Месячная вычитаемая сумма
в возрасте до 18 лет (студент очной формы обучения до 24 лет)
1-ый 1 тыс. 400 руб.
2-ой 1 тыс. 400 руб.
3-ий и более 3 тыс.
Ребенок-инвалид до 18 лет (студент очной формы обучения до 24 лет)
Родной 12 тыс.
Приемный 6 тыс

Лимиты по выплатам

При превышении общего дохода гражданина с начала текущего календарного года, включая все возможные виды дохода (ЗП, подработка и т. п.), с учетом детских вычетов по НДФЛ размера 350 000 рублей гражданину перестает предоставляться этот вычет.

Заявление на получение

Для оформления налогового вычета работающий в своей организации гражданин обязан обратиться в бухгалтерию своей фирмы и предоставить документы, подтверждающие его право на получение данной выплаты в соответствии пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации. Основным документом, помимо самого заявления, при этом является свидетельство, подтверждающее дату рождения вашего ребенка, по которому вычисляется его возраст.

В качестве примера рассмотрим вот такой образец заявления для получения рассматриваемого налогового вычета:

Если ребенок гражданина обучается по очной форме обучения и не достиг 24 лет, то работающий гражданин обязан ежегодно подтверждать в бухгалтерии своей организации данный статус ребенка путем предоставления справки о том, что он продолжает обучение в учебном заведении.

Если родители ребенка находятся в разводе, но родитель участвует в его жизни и воспитании путем отчисления алиментов, то в таком случае этот родитель также имеет право на налоговый вычет, а уплачиваемые алименты являются подтверждающим фактором необходимости данного налогового вычета (в соответствии с письменным разъяснением Министерства финансов от 11.10.2012).

Перечислим какие еще копии документов могут понадобиться:

  • свидетельство о рождении;
  • документы, подтверждающие разведенный статус супругов;
  • документы, подтверждающие супружеский статус;
  • справки из органов опеки;
  • документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида;
  • и другие.
Читайте также
Комментарии