Главная Статьи Неравенство в распределении доходов в России

Неравенство в распределении доходов в России

Экономическое неравенство как таковое в какой-то мере неизбежно, однако целью снизить разрыв между богатыми и бедными задаются большинство стран. В статье рассмотрим динамику мирового неравенства, в том числе неравенства в России, основанное на открытой статистике доклада WID.world, опубликованному в 2018 году.

Исследователи пришли к выводу, что неравенство в доходах существенно разнится от региона к региону. Так, уровень неравенства минимален в Европе и максимален на Ближнем Востоке. В последние десятилетия неравенство в доходах росло практически во всех регионах мира, но разными темпами.

Ниже представлены данные на 2016 год доли национального дохода, приходящаяся на 10% лиц с самыми высокими заработками. По данному показателю Россия находится на уровне США и Канады.

Регион Верхняя дециль по уровню доходов
Европа 37%
Китай 41%
Россия 46%
США и Канада 47%
Африка южнее Сахары 54%
Бразилия и Индия 55%
Ближний Восток 61%

Как видно из диаграммы ниже, проблема неравенства в распределении доходов за последние 10 лет усугубилась в США, Канаде, Индии, приобрела положительную тенденцию в России и Китае.

Проследим динамику неравенство доходов населения России в отдельности. В 1990 году на долю десяти процентов наиболее богатых граждан приходилось менее четверти нацдохода, а в 1996 году это значение выросло до 45%, при этом доля доходов «бедной» половины населения снизилась с 30 до 10%. По состоянию на 2015 год на долю бедных 50% приходится 17% нацдохода. Вместе с тем, видим, что категория наиболее малообеспеченных граждан получила положительную динамику.

Читайте также
Комментарии