Главная Статьи Сколько цифр в номере карты Сбербанка и где их смотреть?

Сколько цифр в номере карты Сбербанка и где их смотреть?

Карта Сбербанка любого вида имеет свой уникальный индентификационный номер, который используется при совершении каждой операции. При считывании магнитной ленты или чипа пластика банкоматовским или магазинным картридером этот номер определяется автоматически при вводе pin-пароля, так как он является частью зашитых данных в карту. Но бывают случаи, когда требуется ввести номер вручную. Однако, не каждый владелец карты знает, сколько цифр в номере карты Сбербанка и в каком месте их посмотреть.

Идентификационный номер карты Сбербанка может иметь шетнадцать, восемнадцать или девятнадцать цифр. Количечство цифер определяется развновидностью карты и видом системы оплаты, с которой у банка заключен договор (Visa, Mastercard и другие).

Если у банка заключен договор с системой оплаты Виза или Мастеркард, то на переднем обороте номер карты будет шестнадцатициферным. Восемнадцатициферный индентификатор карты обычно бывает у карт с системой оплаты Маэстро. Девятнадцатициферный номер бывает у карт, которые являются опциоальными по отношению к основной карте (например, детская карта Сбербанка и другие).

Таким образом, номер расположен на переднем обороте карты рядом вашими инициалами и датой, означающей срок действия карты.

Расшифровка номера карты Сбербанка

В уникальномом номере платиковой карты зашифрованны специальные данные, о которых держатель карты даже не подозревает. Что в нем зашифровано:

  1. Стартовая цифра означает принадлежность к определенной системе оплаты:
    3 - это Американ Экспресс;
    4 - это Виза;
    5 - это Мастеркард;
    6 - это Маэстро.
  2. В первой шестицифрной группе номера карты Сбербанка зашфрован банковский индекнтификатор филиала, в котром ее выпустили. Эта группа цифер считывается банкоматом при определении принадлежности банка.
  3. Следующая группа цифер может хранить в себе информацию о наименовании валюты, о наличии защитного чипа и другую полезную информацию.
  4. Самая крайняя правая цифра - это проверочный маркер, определяющий работоспособность карты. Этот идентификатор по специальному адгоритму сравнивается с совокупностью цифер слева. Если полученная по алгоритму цифра совпадет с последней, то карта будет считаться действительной.

Когда может понадобиться?

Большинство владельцев карт не представляют того, сколько цифр в номере карты Сбербанка и где их смотреть. Но это информация может им понадобится в следующих случаях:

  • если на вашу карту потребуется перевести деньги удаленно каким-нибудь человеком, который должен будет ввести ваш номер для осуществления опрации по переводу;
  • при покупке в онлайн-магазине, когда номер вводится в специальной платежной форме для списания денег с вашего счета;
  • при обращении в банк по телефону для уточнения какой-либо информации вам необходимо сообщить опретору колл-центра номер карты Сбербанка.

Где посмотреть номер карты Сбербанка?

Рассмотрим варианты, где его можно увидеть:

  1. на переднем обороте вашей карты;
  2. в договоре, заключонном при получении карты банка;
  3. на упаковке, полученной вами с картой банка. Зачастую на ней уже указывается и pin-код от нее;
  4. в опреационном отделении Сбербанка также можно узнать эту информации при обращении с паспортом к операционисту;
  5. через колл-цент банка, сообщив оператору ваши паспортные данные;
  6. через интернет-банкинг "Сбербанк Онлайн".

Вы можете посмотреть самые часто задаваемые вопросы:

Или Вы можете задать новый интересующий Вас вопрос, если хотите получить еще какую-то информацию, по ссылке: "Задать вопрос?".

Читайте также
Комментарии
  • Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как я могу узнать реквизиты своей сберкарты, если я нахожусь в данный момент за пределами России? В сам банк я приехать не могу, так как за границей представительств нет. !
    отметить нарушение!
    robert-toropov
  • Попробуйте позвонить в службу поддержки клиентов Сбербанка 8-800-55-55-550, то для Вас звонок будет платным, так как вы за пределами РФ. !
    отметить нарушение!
    snowzilla