Главная Статьи Уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году: в налоговую, ПФР и ФСС

Уведомление об открытии расчетного счета в 2018 году: в налоговую, ПФР и ФСС

До 02.04.2014 года при открытии счёта в банковской организации каждый предприниматель обязан был уведомить об этом пенсионный фонд, фонд социального страхования и налоговую инспекцию. Сделать это нужно было посредством документа, называемого уведомлением. Теперь эти обязанности перешли непосредственно к банку. Заниматься этим должен отдел бухгалтерии банка, в котором открыт расчётный счёт.

В этой статье мы подробно расскажем о том, куда нужно подавать уведомление об открытии расчётного счёта, по процедуре это делается и для чего. Вы узнаете также, кого касается эта обязанность.

Уведомление в налоговую об открытии расчетного счета

В апреле 2014 года обязанность об извещении налоговой легла на плечи банковских бухгалтеров, хотя до указанного года этим обязан был заниматься сам предприниматель.

Ранее, если информация об открытии счёта была не предоставлена, то на владельцев ИП и ООО накладывались существенные штрафы. На сегодняшний момент уведомление налогового органа больше не входит в обязанности владельцев бизнеса. То же самое и при закрытии счёта — банк должен предоставить и эту информацию.

Уведомление ПФР об открытии счета

С 2014 года владельцы крупного и мелкого бизнеса также не обязаны ставить в известность об открытии счёта в банке и Пенсионный фонд.

Если вы открываете счёт в банке других стран, то вы также не обязаны предоставлять сведения в Пенсионный фонд — это должен сделать сам банк. ПФР в этом случае не в праве накладывать на вас штраф.

Эти новшества регулируются Федеральным законом РФ № 50. Поправка, внесённая 02.04.2014 позволила владельцам крупного и мелкого бизнеса значительно сократить оформление и без того большого пакета документов.

До введения закона юридические лица обязаны были поставить Пенсионный фонд в известность не позднее, чем через 7 рабочих дней после открытия счёта. Если в штате вашей компании нет работающих лиц, вы также не должны ставить Пенсионный фонд в известность.

Образец бланка уведомления об открытии расчетного счета

Первый лист формы с-09-1:

Второй лист формы с-09-1:

Порядок до 2014 года 

До введения ФЗ № 50 в действие каждый владелец бизнеса обязан был предоставить в налоговую, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования заполненный бланк по установленной форме (с-09-1). Она включала в себя 2 отдельных листа и необходимо было заполнить её в 2х экземплярах.

В первом листе содержалась информация о самой компании, а на другом отображались реквизиты банковского расчётного счёта. Форму не нужно было заверять у юриста, государственная пошлина не налагалась.

Предоставить форму необходимо было в течение 7 дней. Если эти сроки нарушались, то накладывался штраф. При открытии счетов одновременно в нескольких банках штраф возрастал в несколько раз. Форм следовало подавать столько, сколько счетов открыто в разных банках.

Допускалось заполнять форму с-09-1 одним из двух вариантов:

  • от руки;
  • на компьютере.

Если форма заполнялась от руки, то необходимо было выполнять следующие требования:

  • заполнять бланк печатными заглавными буквами, на каждую из которых отводилось отдельное окошко;
  • писать можно только синими чернилами, ручка должна быть шариковой.

Кроме этого, форму необходимо было заверить печатью организации, поставить подпись главы фирмы. Банк также выдавал справку, извещающую об открытии счёта — её необходимо было приложить к форме. Её выдавал либо банк (чаще всего), либо налоговая. Ничем не регулировался срок выдачи справки.

Допускалось оповещение посредством почтовой связи. Для этого необходимо было оформить заказное письмо с объявленной ценностью, прикладывалась и опись, в которой отражался перечень документов, вложенных в письмо. На почте ставился штамп, содержащий информацию о дате отправления. Если письмо было отправлено позже, чем через 7 дней, то накладывался штраф.

Счета за пределами РФ

При открытии расчётного счёта в банках, осуществляющих свою деятельность в других странах, банковский отдел бухгалтерии обязан предоставить информацию в Федеральную налоговую службу РФ. Также банк обязан оповещать о закрытии счёта.

Если изменяются реквизиты расчётного счёта, банк также обязан уведомить об этом Пенсионный фонд, налоговую и фонд социального страхования. В случае, когда организация совершает действия за пределами РФ, то уведомление входит в обязанности руководителя организации. Все действия, связанные с движением средств за пределами нашей страны, контролируются налоговым органом.

Читайте также
Комментарии