Главная Статьи Слабый рубль - хорошо или плохо?

Слабый рубль - хорошо или плохо?

Российская валюта бьёт исторические рекорды, стоимость на товары и услуги увеличивается, а с экранов телевизоров нас уверяют в том, что в слабости рубля есть свои выгоды. В этой статье мы разберёмся: слабый рубль — это хорошо или плохо?

Слабый рубль – это хорошо

  • Неустойчивая денежная единица страны может принести выгоду при экспорте каких-либо товаров заграницу. При этом должны учитываться ещё два фактора: обширный ассортимент товара, предлагаемого на экспорт, и небольшое повышение уровня цен. Чуть ли ни единственный ценный продукт, который экспортирует Россия другим странам — это энергетические ресурсы. Когда национальная валюта слабеет, стоимость нефти снижается, а рубль возмещает потерю. В этом случае надежда возлагается на импортозамещение. Помимо снижения конкурентоспособности необходимо также учитывать и другие факторы, которым могут мешать правительственная политика или налоговые сборы.
  • Нестабильная валюта приносит выгоду госбюджету и правительству. Когда стоимость нефти снижается, недостаток госбюджета возмещается средствами с реализации газа и нефти. С другой стороны, снижается и общий доход жителей страны, что негативно сказывается на общем экономическом облике России. В этом случае восполнение бюджета воспринимается, как попытка удержать стабильность.
  • Центробанк принимает непосредственное участие в поддержании рубля, и ему это невыгодно. В противном случае, Центральный Банк страны мог бы запросто ещё увеличить стоимость доллара.

Обратите внимание на динамику изменения доходов россиян по ссылке: http://fincan.ru/articles/27_realnye-doxody-naseleniya-rossii-dinamika-s-2000-po-2018/.
А также на динамику оттока капитала - http://fincan.ru/articles/28_ottok-kapitala-iz-rossii-ctatistika-po-godam/.

Слабый рубль – это плохо

  • Если организация берёт займ в другой стране, то делается это в долларах, а доход со сбыта товаров и услуг исчисляется российскими рублями. Когда необходимо отдавать долг, то ослабление курса рубля несёт в себе увеличение общей суммы долга. Это может быть чревато банкротством даже крупных предприятий.
  • Почти половина товаров привозится в Россию на импорт — вся продукция оплачивается долларами. Когда слабеет национальная валюта, то снижается и платежеспособность населения страны. Это в полной мере иллюстрирует текущее повышение уровня цен в рамках страны.
  • Россия столкнулась с полным обесцениванием рубля в 90е годы. В магазинах на каждом товаре была указана цена в долларах. Это говорило о том, что рубль не имел никакой стоимости и был признан обычной бумажкой. В те времена население нашей страны действительно столкнулось с понятием слабого рубля.

Единственный вариант, когда неустойчивая национальная валюта может быть выгодна правительству страны — это преобладание доли экспортируемых товаров над импортными. При этом важно расширить ассортимент экспортируемого товара. Должно также контролироваться повышение уровня цен — инфляция не должна превышать 3%. В противном случае разговоры о выгодности слабого рубля не имеют под собой обоснованной почвы, ведь каждый из нас может ощутить это на собственном примере.

Читайте также
Комментарии