Главная Статьи Эквайринг в Альфа-Банке: тарифы для ИП и ООО и условия подключения

Эквайринг в Альфа-Банке: тарифы для ИП и ООО и условия подключения

Каждый год происходит увеличение числа покупок товаров и услуг онлайн. Покупатели в большинстве случаев выбирают оплату пластиковой картой. Услуга, позволяющая принять такой способ оплаты, называется эквайрингом. Она становится всё более популярной, а предоставляется различными банками.

Среди банковских организаций, предлагающих своим клиентам эквайринг, не последнее место занимает Альфа-Банк. Эквайринг в Альфа-Банке отличается повышенным уровнем безопасности и удобен в применении — безналичную оплату могут производить владельцы пластиковых карт Visa и Master Card.

Альфа-Банк предоставляет своим клиентам 3 вида эквайринга:

  • интернет;
  • торговый;
  • мобильный.

Интернет-эквайринг от Альфа-Банка

Владельцам компаний, которые осуществляют реализацию услуг или товаров через интернет, подойдёт интернет-эквайринг. 

При подключении интернет-эквайринга в Альфа-Банке с вас будет взиматься комиссия за каждую денежную транзакцию. Составляет она 2.75%. К примеру, когда покупатель приобретает у вас книгу за 500 рублей, то комиссия, которую банк оставляет себе, составит 13,75 рублей.

Средства, полученные в процессе безналичного расчёта Альфа-Банк возмещает в течение 2х дней с момента совершения операции. Они будут переведены на ваш расчётный счёт.


При подключении интернет-эквайринга банк накладывает некоторые ограничения, как на покупателя, так и на продавца. Чтобы это стало возможно, каждому пользователю услугой интернет-эквайринга присваивается код. Ограничения касаются следующих моментов: один платёж не должен превышать определённой денежной суммы, а ежедневный объём средств от покупок по безналичному расчёту вашего магазина не должен быть больше установленной банком суммы. Ограничено и количество транзакций с одной пластиковой карты.

Более подробно указано в таблице:

Наименование услуги Допустимый денежный объём операций (в руб) Ежедневный лимит (в руб) Допустимое кол-во транзакций за день с одной карты
Компьютеры и сопутствующая техника 200 000 500 000 2
Грузоперевозки 100 000 500 000 2
Косметическая и парфюмерная продукция 50 000 200 000 3
Отели/гостиницы 500 000 1 000 000 2
Мобильная связь 30 000 200 00 3

Среди плюсов данного вида эквайринга, предоставляемого Альфа-Банк, можно выделить следующие:

  1. Альфа-Банк больше 13ти лет предоставляет данную услугу.
  2. Нет необходимости адаптировать ваш онлайн-магазин под требования банка.
  3. Пользоваться интернет-эквайрингом очень легко.
  4. Банк гарантирует безопасность при оплате пластиковыми картами Master Card и
  5. Вы можете оформить кабинет оплаты в фирменном стиле вашего магазина.

Что касается развития вашего бизнеса, то и здесь есть выгодные преимущества:

  1. Вы сразу получаете оплату за товар.
  2. Многие покупатели предпочитают оплатить товар сразу, чтобы избавиться от ненужных хлопот впоследствии.
  3. Эквайринг позволяет повысить качество сервиса, выгодно выделяя вашу компанию на фоне других.
  4. Услуга избавляет от людей, которые могут заказать товар и не забрать его.

Как подключить?

Одним из требований банка для подключения услуги является наличие действующего расчётного счёта. Если у вас его нет, то заранее позаботьтесь о том, чтобы его открыть.

Чтобы подключить услугу эквайринга, нужно прежде всего улучшить раздел с товарами магазина на сайте в соответствии с требованиями Альфа-Банка:

  • все указанные ссылки должны работать;
  • товары на реализацию должны располагаться под одним адресом сайта;
  • на сайте не должно быть рекламы и ссылок на сайты подозрительного содержания;
  • ассортимент указанных на сайте товаров должен быть одинаковым с тем, что оглашается при заключении договора с Альфа-Банк;
  • на сайте необходимо разместить сведения о продавце: № телефона и адрес;
  • сайт должен поддерживать возможность возврата товара и получение информации о доставке товара покупателю.

Когда оформление будет завершено, вы можете подать заявку на подключение эквайринга. Сделать это можно одним из двух вариантов:

  1. Обратиться в любое отделение Альфа-Банк. Можно заполнить форму непосредственно в филиале или привезти с собой уже заполненный бланк. Обговорить удобное для вас время встречи и записаться вы можете по телефону колл-центра: 8-800-200-00-00. Менеджер выдаст все необходимые реквизиты для входа в персональный кабинет.
  2. Подать заявку на официальном сайте Альфа-Банк.

Далее вам нужно будет ввести следующие данные в полях заявки:

  • Наименование юридического лица;
  • Бренд (торговое название);
  • Город обслуживания;
  • Номер государственной регистрации;
  • Идентификационный номер налогоплательщика;
  • Ссылка на сайт/приложение
  • Адрес;
  • ФИО;
  • Телефон;
  • Email.

После подтверждения согласия на обработку данных и отправки формы с вами свяжется менеджер банка, чтобы уточнить все вопросы.

Мобильный эквайринг в Альфа-Банке

Покупатели могут расплачиваться за товар посредством планшетов и смартфонов. Для этого нужно подключить мобильный эквайринг. Альфа-Банк одним из первых успешно внедрил эту услугу. Плюсы же её заключаются в следующем:

  1. Мобильный эквайринг гораздо дешевле торгового. Это выгодно небольшим компаниям, которые не хотят нести денежные потери.
  2. Не нужно брать в аренду оборудование. Вы покупаете специальный терминал, стоимость которого колеблется в районе 8500 рублей за единицу.
  3. Нет никаких условий по достижению необходимого размера товарооборота.
  4. Нет необходимости в интернете.

Терминалы для мобильной оплаты удобны в использовании. Они небольшие по размеру и держат заряд до 12ти часов. Они поддерживают девайсы с операционными системами Windows, iOS, Android. По скорости они не уступают обычным терминалам. Перевод средств подтверждается pin-кодом или подписью.

Как подключить мобильный эквайринг?

Чтобы подключить мобильный эквайринг от Альфа-Банк, вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Прийти в отделение банка с уже заполненной заявкой на подключение услуги, либо заполнить форму непосредственно в банке. С собой необходимо иметь сведения о государственной регистрации.
  2. Вам будет подключена услуга Альфа-Pay, стоимость её будет списана с вашего счёта.
  3. Не позднее, чем через 3 дня вам пришлют на email данные для входа в систему.
  4. Также будет сформирован счёт на покупку мини-терминала, который необходимо будет оплатить до момента установки оборудования.
  5. Установить приложение Pay-Me на терминал.

Как провести оплату?

Снятие денежных средств через мобильные устройства происходит следующим образом:

  1. Запускается мобильное приложение Необходимо ввести пароль и логин.
  2. Мини-терминал подключается к девайсу посредством
  3. Выберите в меню «Новый платёж», введите необходимую сумму.
  4. Нужно будет также указать email и телефон.
  5. Далее следует картой провести по терминалу, ввести пароль или подпись покупателя.

Подтверждением операции служит электронный чек. Он не равноценен обычному торговому чеку. Имейте это ввиду, если для вас важно наличие данного документа.

Торговый эквайринг Альфа-Банка

Эта разновидность эквайринга доступна каждому владельцу бизнеса, но выгоден он может быть только компаниям с большим товарооборотом, поскольку включает в себя обязательную абонентскую плату. Размер комиссии зависит от объёмов товарооборота. Также необходим выход в интернет.

В общем доступе нет информации о тарифах для торгового эквайринга, предоставляемых Альфа-Банком по причине того, что они подбираются для каждого клиента персонально.

Отзывы об эквайринге в Альфа-Банке

Васильев Денис

У меня небольшой бизнес по доставке еды. Я подключил мобильный терминал, его очень удобно брать с собой, когда выезжаешь на заказ. Альфа-Банк не берут деньги за аренду терминала, покупаешь его — и никаких проблем! Комиссия у банка сравнительно небольшая — 2.75%, но зато она от величины товарооборота не зависит.

Елисеева Марина Анатольевна

Клиентом банка являюсь давно, поэтому и выбрала Альфа-Банк для подключения интернет-эквайринга. Отклик на заявку получила быстро, разобралась в настройках. Очень удобно для клиентов — сейчас больший процент покупателей безналом расплачиваются. А если вы бизнес в интренете ведёте, то тут вообще без эквайринга не обойтись.

Демидов Михаил Сергеевич

Я работаю в сервисе по ремонту автомобилей. Клиенты уже все давно на пластиковые карты перешли. Раньше приходилось отказывать в обслуживании, если налички с собой не было, но мы эту проблему решили, установив терминал. И клиенты довольны, и у нас меньше хлопот с наличными деньгами.

Читайте также
Комментарии