Главная Статьи Минимальная пенсия в Москве в 2019 году

Минимальная пенсия в Москве в 2019 году

В законодательстве Российской Федерации не зафиксировано такого параметра, как минимальное пенсионное обеспечение, рассчитанное на одного гражданина пенсионного возраста. Однако, в правительственной программе развития социальных мер поддержки и экономики России до 2020 года указано, что пенсионные начисления гражданина законодательно не должна быть ниже установленного в конкретном регионе прожиточного минимума (ч. 2 Концепции от 17.11.2008 № 1662-р), который не должен быть меньше зафиксированного федерального значения.

Подобное законодательное постановление, формируемое при поддержке мэра столицы Сергея Собянина, ежегодно принимается и правительством Москвы. 

Для проживающих менее 10 лет

Если у пенсионера уровень пенсионных начислений окажется ниже этого установленного значения, то ему будет необходимо обратиться в органы социальной защиты для получения соцподдержки.

Для проживающих более 10 лет

По мнению нашей редакции данной суммы денег для проживания в столичном регионе с трудом хватит на проживание. Вы сможете покупать минимальный набор продуктов, минимум предметов одежды и вряд ли сможете обеспечить свой повседневный досуг.

Пенсии в других странах мира

По уровню средних пенсионных начислений для граждан отметим наиболее развитые страны:

Страна Сред. пенсия
Испания 800 евро
Израиль 1500 долларов
США 1500 долларов
Япония 700 долларов
Великобритания 2000 долларов
Германия 1200 евро
Франция 1000 евро
Китай 145-370 долларов
Читайте также
Комментарии
  • В принципе сведения актуальны и вполне правильные. Я проверяла и именно такую цифру обозначила моя бабушка. Однако, необходимо понимать, что всё «движется», всё меняется и в 2020 году, когда будет производиться начисление пенсии деду, данные возможно, будут другими. Но как ориентир, сведения мне важны и я добавила материал в избранное и поделюсь им в своих социальных сетях. !
    отметить нарушение!
    galina-kiselyova
  • Дорогие мои сограждане!!! А чем Москва отличается от провинциального города России? Может быть думаете цены другие на продукты? Отнюдь! Или жко? Так же - НЕТ! ТАК ЧЕМ МЫ ХУЖЕ МОСКВИЧЕЙ????? Думаете что едим меньше или одеваемся с помойки? Попробуйте на пенсию в 10 тысяч оплатить коммуслуги на 5 тысяч и прожить на остатки!!! Эй вы там, наверху!!!!! У вас там с мозгами все в порядке???? !
    отметить нарушение!
    margarita-kravchuk
  • Всё дело то в том, что:
    1) Федеральный центр (то бишь Москва) все налоговые поступления из регионов забирает себе, а затем выдает порциями дотации в гораздо меньшем количестве;
    2) в столице расположены все самые крупные предприятия промышленности, а следовательно у них налоговые отчисления громадные;
    3) Многие предприятия в регионах имеют зарегистрированный юридический адрес в Москве, а значит и налоги они платят там, а не в регионе, в котором находится предприятие.

    У Москвы бюджет на этот 2018 год был 2 трлн рублей. С такими доходами они себе могут что угодно позволить. !
    отметить нарушение!
    snowzilla
  • Каждая история пенсионера, конечно, индивидуальна. Например моя бабушка родилась, проживала и училась долгое время в Москве. После замужества, переехала в Подмосковье, работала на протяжении 20 лет, 2 декретных отпуска. Сейчас планирует вернуться в Москву к внукам и правнукам. Будут ли у нее Московские надбавки? Где узнать об этом? !
    отметить нарушение!
    jekaterina-artyushina
  • Я думаю, если она в Москве до замужества успела прожить 10 лет, то ее это тоже касается. Насколько известно на Подмосковье данная надбавка, вроде, не распространяется. Уточнить нужно в отделении ПФР или в МФЦ. !
    отметить нарушение!
    snowzilla