Главная Статьи Самозанятые граждане: это кто и чем отличаются от ИП?

Самозанятые граждане: это кто и чем отличаются от ИП?

В 2019 году правительство РФ планирует облагать налогом профессиональную деятельность. Эти нововведения коснутся жителей Московской области, Калужской, республики Татарстан и собственно Москвы.

Налог: если услуги предоставляются физическим лицам, то самозанятые будут облагаться налогом в размере 3%, если юридическим - ставка будет 6%. При этом не будут учитываться расходы.
При каких доходах? Данные условия действительны в случае, если годовой доход не превышает 2.4 миллиона рублей. Для тех, чей доход выше указанной суммы, должны будут платить НДФЛ 13%. Владелец ИП в таком случае должен будет сменить налоговый режим (на весь процесс при этом выделяется 20 дней).
Как оплачивать налоги? налог оплачивать нужно будет посредством специального мобильного приложения.

Гражданин РФ, не зарегистрировавший ИП, не привлекающий дополнительно рабочую силу и ведующий свою деятельность, оказывая услуги физическим лицам, свзанные с личными и подобными нуждами, называется самозанятым гражданином (СГ). При налогообложении на него в этом случае распространяется 83 статья пункт 7.3 НК РФ.

Начиная с 2019 года самозанятые граждане будут обязаны платить налоги, но пока только в четырёх определённых регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Гражданин не является самозанятым, если:

  • он является работником госслужб или муниципальных органов (это не касается тех лиц, которые сдают жильё в аренду);
  • он реализует продукцию, которая подлежит акцизной маркировке;
  • он перепродаёт товары, которые не произвёл сам;
  • он осуществляет доставку товаров и при этом не владеет кассовым аппаратом и не может выдавать чек;
  • он добывает и реализует полезные ископаемые.

Чем отличается ИП от самозанятого?

Казалось бы, ИП и СГ очень схожи, но они отличаются между собой.

Главное отличается ИП от самозанятого состоит в том, что СГ не могут привлекать к труду нанимаемых работников, заключая договор. Кроме того, СГ не обязаны регулярно отчитываться (сдавать отчеты) перед налоговой службой. Для осуществления свой деятельности эта категория граждан может приобрести патент, который на данный момент охватывает лишь некоторые сферы деятельности. Патентом могут воспользоваться репетиторы, уборщицы, повора, ремонтники. Планируется постепенно расширить список видов деятельности. В категорию граждан, которые могут обзавестись патентом в ближайшем будущем попадут переводчики, няни, фотографы и пр.

Наименование показателя ИП Самозанятый
Ограничения по регистрации Не могут открыть ИП:
1. военные;
2. госслужащие;
3. обанкротившиеся коммерсанты;
4. с непогашенной судимостью;
5. лишенные статуса ИП по решению суда.
Не могут стать
самозанятым:
1. военные;
2. госслужащие;
3. работающие по бессрочному трудовому договору сотрудники организаций и ИП.
Ограничения по
количеству видов
деятельности
Отсутствуют. Три вида:
1. няни и сиделки,
2. репетиторы;
3. домработницы и
уборщицы.
Количество
работников
Нет ограничений по количеству Не имеет работников,
нельзя никого нанимать
Система
налогообложения
Могут выбирать подходящую
схему из нескольких имеющихся
вариантов.
Не смогут выбирать. Для
всех будет установлена
единая система
налогообложения.
Налоговые ставки Установлены для всех систем налогообложения. Минимальными являются ставки УСН 6% от дохода или 15% от дохода за вычетом расходов Нет узаконенных ставок. Предполагаемые ставки будут варьироваться от 3% до 6% от суммы дохода.
Бухгалтерский учет Предусмотрена в зависимости от выбранной схемы налогооблажения Отсутствует.

Кто относится к самозанятым?

К категории СГ, подлежащих налогообложению относятся люди:

  • Не являющиеся индивидульными предпринимателями;
  • Обладающие гражданством Российской Федерации;
  • Совершающие оплачиваемую трудовую деятельность без заключения трудового договора;
  • Оказывающие услуги физлицам для личных и подобных нужд;
  • Не привлекающие для своей деятельности нанимаемых рабочих.

Кого нельзя к ним отнести?

Не относятся к СГ:

  • лица, не являющиеся гражданами РФ. Это касается людей, которые привлечены к труду на договорной основе у ИП и организаций. Лица, осуществляющие нотариальную или юридическую деятельность, связанные с частной практикой;
  • лица, не являющиеся гражданами РФ и занятые на работе у физлица, чья деятельность относится к домашней.

Считается ли безработный самозанятым?

Безработные лица, у которых нет постоянного или временного места работы, получающие или не получающие пособие и не ведующие никакой оплачиваемой трудовой деятельности, не считаются самозанятыми.

Если же человек стоит на учёте в службе занятости и при этом занимается какой-либо оплачиваемой деятельностью на дому, то он считается самозанятым.

Трудящийся, который официально нигде не работает, в России приобретает статус гражданина осуществляющего нелегальную трудовую деятельность. Поэтому для таких граждан, если их поймают, правительство установило в законодательном порядке следующие штрафные санкции:

  • Административный штраф: его величина составляет 500-2000 рублей.
  • Налоговый штраф: 10% от дохода, но не меньше 40 тыс рублей.

Есть ли смысл становиться самозанятым?

На данный момент СГ не платят налоги и не могут быть оштрафованы, поэтому это выгодно. Но в таком статусе (без поборов) люди будут пребывать лишь до начала 2019 года.

Как стать самозанятым?

Чтобы государство признало человека самозанятым, нужно встать на учёт. Для этого подаются документы в установленном порядке и направляется уведомление в налоговый орган. При постановке на учет придусмотрены льготы статься 217, пункт 70 НК РФ.

Направить уведомление можно несколькими способами: привезти его самостоятельно, отправить почтой или заполнить форму на сайте налоговой службы, зарегистрировавшись в личном кабинете.

Уведомление подаётся в любое отделение налоговой службы, но оно будет направлено по месту жительства физического лица. На данный момент по всей России насчитывается всего лишь 1000 человек, официально объявивших себя самозянятыми.

Страховые взносы

СГ освобождены от отчислений в Пенсионный Фонд, Фонд Обязательного Медицинского Страхования и иные фонды.

Может ли ИП стать самозанятым?

Любой индивидуальный предприниматель может перейти в статус СГ. Об этом упоминается в проекте закона о самозанятых гражданах. В новую систему налогообложения могут быть включены не только физические лица, но и ИП.

При этом не обязательно ликвидировать ИП. Предприниматель может установить приложение «Мой налог» на телефон, в котором осуществляется постановка на учёт в налоговую инспекцию. В личном кабинете необходимо будет заполнить заявление, указать данные и прикрепить фото. Этих действий будет достаточно, чтобы перейти из статуса ИП в категорию СГ.

Как только произойдёт постановка на учёт в ФНС и будет сменен налоговый режим, ИП перестаёт отчислять средства в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Если ИП захочет снова вернуться в первоначальный статус, то отчисления в обе государственные службы сразу возобновятся с момента снятия с учёта, как самозанятого.

Некоторые ИП пользуются упрощённой налоговой системой (УСН). Как только предприниматель получит статус СГ, необходимо будет отправить в ФНС заявление о том, что физическое лицо отказывается от дальнейшего пользования упрощённой системы. Подать такое заявление нужно не позднее, чем через 30 дней.

Если СГ захочет вновь стать ИП, то необходимо оповестить налоговую инспекцию об этом, сняться с учёта в качестве СГ и восстановиться в УСН.

Какие существуют льготы?

Самозанятые граждане в праве уменьшить налоговую базу. Сумма возврата зависит от величины дохода, облагаемого налогом. Граждане, уплачивающие 4% от дохода, могут рассчитывать на возврат 1%. Те, кто платят 6%, могут вернуть 2% налоговой базы. При этом сумма вычета не должна превышать 10 000 рублей.

Читайте также
Комментарии