Главная Статьи Как изменится пенсия МВД в 2019 году?

Как изменится пенсия МВД в 2019 году?

В данном календарном году правительство РФ запланировало проиндексировать пенсию работникам МВД на 4%. Помимо этого в Госдуме рассматривается возможность утверждения закона об увеличении непрерывного трудового стажа работников правопорядка для более раннего ухода на пенсию.

Повышение пенсии МВД в 2019 году коснётся не только работающих полицейских, но и тех из них, кто уже находится на пенсии.

Нюансы начисления льготных выплат пенсионерам МВД

Назначения и расчёт пенсий сотрудникам органов внутренних дел происходит в соответствии с Федеральным Законом № 4468-1 от 12.02.1993. Он гласит, что пенсии назначаются по выслуге лет, если сотрудник проработал в структурах органов правопорядка:

  • не меньше 20 лет;
  • больше 12.5 лет (при этом общий трудовой стаж должен быть не меньше 25 лет).

Разновидности социальных доплат лицам, отслужившим в структурах Министерства Внутренних Дел:

  • при выслуживании требуемого стажа;
  • при потере кормильца;
  • по инвалидности, которую служащий приобрёл в период прохождения службы.

Помимо этого, работники органов порядка могут получать доплаты к пенсиям, если они были приставлены к наградам и орденам, служили в горячих точках, имели доступ к засекреченным документам и так далее.

Как повысится пенсия МВД?

Насущным остаётся вопрос, как изменится пенсия МВД в 2019 году, ведь повышение затронет бывших полицейских и тех, кто ещё не успел выйти на пенсию:

Вид довольствия Намечено на Процент индексации Пояснения
по выслуге лет окт 2019 4,3 увеличение денеж. довольствия
2 индексация пенсий
по инвалидности, полученной в период службы апр 2019 2,4 совместно с социальными пособиями
страховое обеспечение неработающих пенсионеров янв 2019 7 За счет увеличения стоимость ПБ – 87,24 руб.
страховое обеспечение работающих пенсионеров авг 2019   За счет страховых отчисление за 2018 г. и увеличения ИПБ

Федеральным Законом № 306 от 07.11.2011 был введен специальный коэффициент для расчета начислений по старости для пенсионеров данной категории – понижающий коэффициент. Изначально он составлял 54%. В дальнейшем правительство планировало каждый год повышать этот показатель на 2%. Таким образом, пошагово было бы достигнуто 100% денежного довольствия к 2035г. К 2016 году показатель достиг 72,23%. После этого пенсии больше не индексировались и в течение 2х лет коэффициент не повышался.

Последний раз пенсии повышались в 2018г. на 4%. Однако на величине понижающего коэффициента это никак не сказалось.

В связи с повышением пенсионного возраста, закон о принятии которого вступил в силу с начала года, возникает много вопросов о том, как данная реформа затронет сотрудников силовых структур. Неясно, будет ли увеличен трудовой стаж до 25 лет. Немало вопросов вызывает и возможность замещения пенсии единовременной выплатой.

На данный момент депутаты утверждают, что изменений касательно пенсионеров МВД не планируется.

На сколько увеличится в 2019 году?

В прошлом году планировалось, что очередная индексация пенсий сотрудников правоохранительных органов будет реализована в октябре 2018 г. Однако, потом её перенесли на начало того же года. Поэтому очередное увеличение сами работники МВД прогнозировали в начале 2019г.

Но повышение пенсий произойдёт, как и обычно, в октябре. Планируется, что с 01.10.2019 индексация составит 4%. То есть  каждый пенсионер, отработавший в ведомственных структурах, получит прибавку от 1 тыс. рублей и выше.

Для индексации не нужно подавать никакие документы в различные инстанции, так как каждый пенсионер данной категории автоматически с октября получит проиндексированную пенсию. Заранее просчитать величину надбавки можно, если фактическую выплату перемножить на 1.04.

Понижающий коэффициент, скорее всего, останется таким же (72.23%). Увеличение его не планируется именно по причине индексации. Но точных сведений о возможном росте показателя ещё нет.

Повышение 2-ой пенсии

Сотрудники органов, чья вторая пенсия насчитывает минимум 13.8 баллов и имеющие не меньше 9 лет гражданского стажа, также получат надбавочную индексацию.

В целом в 2019г. планируется повышение этой пенсии в общем на 7%. Само повышение выплат запланировано на январь-февраль.

Что будет с пенсиями работающих пенсионеров МВД?

После 45 лет сотрудники МВД, как правило, достигают пенсионного возраста по выслуге лет. Если человек желает продолжать трудиться после 45 на гражданке, то он будет получать только силовую пенсию, а основную страховую пенсионную выплату силовики получают, достигая пенсионного возраста, определённого законодательством РФ. То есть работающим на гражданке пенсионерам данной категории платится два вида пенсионных выплат: силовая и накопительная (по баллам).

В 2019г. не планируется индексировать пенсионные начисления людям, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают трудиться. Выплаты увеличиваются только благодаря перерасчету накапливаемых баллов на пенсию, который происходит каждый август.

Мнения представителей правительства

В конце 2018 года проходила специальная комиссия с присутствием трёх сторон, на которой рассматривались дальнейшие перспективы увеличения пенсионного довольствия сотрудникам внутренних дел. По этому поводу зам. председателя правительства РФ Т.А.Голикова сказала следующее:

На данном этапе мы не собираемся повышать пенсионный возраст военным и приравненным к ним лицам.

Поскольку сотрудники органов внутренних дел относятся к той же категории, что и военные, об увеличении возраста для выхода на пенсию можно не беспокоиться.

По поводу увеличения самих выплат высказалась зам.министра обороны РФ Т.В.Шевцова:

Пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы на 4% в январе 2018г., а также в октябре 2019г. и 2020г.

Читайте также
Комментарии