Главная Статьи Размер пособия по безработице в 2019 году и порядок оформления

Размер пособия по безработице в 2019 году и порядок оформления

Федеральный закон №1032-1 от 19 апр. 1991 г. гласит, что каждый безработный гражданин Российской Федерации имеет право получать спецпособие, если он находится в статусе нетрудоустроенного. С начала 2019 г. начало действовать правительственное постановление №1375 (от 15.11.2018), которое предусматривает повышение соцпособий безработным гражданам:

Таблица. Размер пособия по безработице в 2019 году:

Минимальный
1500 рублей
Максимальный
8000 рублей
Для предпенсионеров
11280 рублей

Точный размер данной выплаты рассчитывается на основе средней зарплаты за последние 3-и месяца, выплачиваемой по месту раннего трудоустройства. Оформляются такие пособия в ЦЗН (центр занятости населения), расположенный по месту прописки. С момента оформления выплаты осуществляются на протяжении 2-х лет (24 мес-ца), если лицо не перестанет считаться за это время безработным.

Выплаты могут увеличиваться за счёт доплаты, которая действует в отдельных регионах РФ. Она называется районным коэффициентом. Если нетрудоустроенный гражданин обратился в ЦЗН до наступления 2019 г., то надбавки и индексация пособий, вступившие в силу в текущем году, на него не распространяется. Он будет получать соцпособие в том размере, в котором оно было назначено ему изначально.

Кто может рассчитывать на получение выплат?

Чтобы получать пособие по безработице, необходимо официально оформить статус неработающего гражданина. Таковым он становится, если встает на учёте в ЦЗН. Встать на учёт могут граждане старше 16 лет при отсутствии у них любого вида дохода: временного или постоянного. Безработными не могут считаться люди, попадающие под одну из следующих категорий:

  • Дети, которые не достигли 16-летнего возраста;
  • Женщины, находящиеся в декретном отпуске, если ребёнку не исполнилось полтора года;
  • Учащиеся высших учебных заведений дневных отделений;
  • Пенсионеры;
  • Владельцы малого бизнеса;
  • Инвалиды, которые относятся к нетрудоспособной группе;
  • Человек, у которого нет постоянной прописки.

Выплаты осуществляются каждый месяц до тех пор, пока человек официально не утвердится в статусе работающего. Общая продолжительность нахождения человека в статусе безработного – до 36 месяцев включительно, из которых 24 он получает пособие. Такая разница обусловлена перерывами, которые являются стимулами, чтобы человек трудоустроился.

Важно знать! После подачи всех необходимых документов в ЦЗН человек признаётся неработающим на 11-й день. До этого момента ЦЗН предлагает гражданину свободные вакансии.

Что влияет на размер пособия?

12 августа 2008 г. вступило в силу постановление Минтруда №62, в котором законодательно утверждены порядок осуществления и оформления пособий по безработице, а также формирования их размера.

Рассчитывается величина пособия исходя из среднего значения зарплаты за последние 3-и рабочих месяца. Для этого необходимо взять справку (её образец возьмите в ЦЗН или скачайте на сайте биржи труда) о средней ЗП за три месяца с последнего места работы по установленной форме. Важно, чтобы к моменту увольнения человек проработал там не менее 26-ти недель.

Отталкиваясь от этого показателя, неработающему гражданину будет начислен соотвествующий размер соцпособия:

  • С момента утверждения человека в статусе безработного на протяжении первых трёх месяцев – 75% от средней ЗП;
  • Следующие четыре месяца – 60% от среднего заработка;
  • По прошествии семи месяцев с момента оформления гражданина на учёт и до 12-го месяца – 45%.

Минимальный размер выплаты назначается человеку, если в течение года он не смог найти работу (не по собственной вине), которая выплачивается гражданину ещё 12 месяцев.

Важно знать! Минимальный размер выплат положен также и тем гражданам, которые были официально трудоустроены на не неполный рабочий день, годовая почасовая выработка которых при этом составляет не более 1040 часов.

Однако, для некоторых лиц изначально предусмотрено только минимальное пособие. Оно начисляется тем лицам, которые относятся к одной из перечисленных категорий:

  • Если в общей сложности гражданин не работал больше года, прежде чем встать на учёт в ЦЗН;
  • Лица, которые трудоустраиваются официально впервые;
  • Если общая выработка на последнем рабочем месте не превышает 26-ти недель подряд;
  • Если человек был уволен по отрицательной статье Трудового кодекса РФ с последнего места работы;
  • Если человек был отправлен на обучение от ЦЗН, но не явился на неё или ушёл до окончания обучения.

Чтобы ежемесячно получать пособие, нужно:

  • Находиться в статусе безработного гражданина;
  • Соглашаться на предложенное ЦЗН обучение;
  • Раз в две недели отмечаться на учёте в ЦЗН;
  • Посещать собеседования на предлагаемые ЦЗН вакансии.

Важно знать! Если гражданин, стоящий на учёте в бирже труда пренебрегает предоставляемыми ЦЗН возможностями для поиска работы, то Центр в свою очередь в праве отказать в выплатах или же остановить их не определённое время.

Пособие по безработице не облагается налогом на доходы физического лица. В то же время из него могут вычитаться алименты.

Какие условия для предпенсионеров?

По современному законодательству если гражданину остаётся 5 лет до выхода на пенсию, то он приобретает статус "предпенсионер". Причём для каждого гражданина этот статус может быть присвоен индивидуально, всё зависит от того, во сколько лет планируется выход на пенсию.

Повышение пенсионного возраста планируется осуществлять поэтапно. Сначала 2019 г. будут признаны пенсионерами женщины, достигшие возраста 55 с половиной лет, и мужчины, достигшие возраста 60 с половиной лет. На данный момент предпенсионерами считаются все женщины и мужчины возрастом более 51 года.

С наступлением 2024 г. ожидаются изменения следующего характера: на пенсию будут выходить женщины, достигшие 58-летнего возраста. Предпенсионерами они будут считаться уже с 2019 г. (им будет 53 года), соцпособие при потере работы при этом будет выплачиваться в большем размере.



Срок выплаты пособий безработным предпенсионерам:

  • выплачивается на протяжении полутора лет, но не больше 12-ти месяцев, тем лицам, которые были уволены за год до обретения статуса безработного;
  • если у женщин стажевая выработка ≥ 20 лет, а у мужчин - ≥ 25 лет, то за каждый дополнительной выработанный год к сроку выплаты прибавляется 2-е недели. При этом соцпособие выплачивается на протяжении 3-х лет, но не больше 24-х месяцев.

Порядок оформления пособия по безработице

Чтобы встать на учёт на биржу труда и получать денежные выплаты, необходимо придерживаться следующего порядка при оформлении рассматриваемого соцпособия:

  1. Обратиться по месту прописки в ЦЗН. Сотрудники выдадут перечень необходимых для предоставления документов.
  2. Собрать эти документы и принести их в ЦЗН.
  3. Подать заполненное заявление.
  4. Получить банковскую пластиковую карточку в банке, рекомендованном в ЦЗН, на которую будут переводиться денежные средства от ЦЗН.

Куда обращаться за назначением пособия?

Единственным органом, правомерным назначать и осуществлять рассматриваемые выплаты, является ЦЗН. Гражданин может обратиться только в то отделение, к которому он прикреплён по месту прописки. Если гражданин временно проживает в другом городе, то встать на учёт там он не сможет.

Какие документы потребуются для оформления?

В перечень документов, предоставляемых по требованию ЦЗН, входят:

  • Заявление по установленному образцу;
  • Оригинал паспорта с отметкой о прописке;
  • Заполненная трудовая книжка, если есть;
  • Документы, подтверждающие профквалификацию – дипломы, сертификаты, аттестат и пр.;
  • Справка с последнего места работы о величине заработной платы за последние три месяца;
  • Страховой номер индивидуального лицевого счёта;
  • № банковского расчётного счёта;
  • ИНН.

Более точную информацию о списке документов вы можете узнать в региональном ЦЗН или на его официальном сайте.

Как можно жить на эти копейки?!

Данный вид соцпособия для безработных граждан рассчитан на удовлетворение минимальных нужд. Если пособие будет большим, то мотивации для поиска работы у гражданина не будет, так как он сможет безбедно существовать за счёт государства. Чтобы этого не произошло, выплаты не привязаны к прожиточному минимуму, а тем, кто нарушал трудовую дисциплину и мало работал, платят минимальный размер пособия – всего 1500 руб.

Читайте также
Комментарии