Главная Новости Центробанк отобрал лицензии у трёх российских банков

Центробанк отобрал лицензии у трёх российских банков

Центробанк лишил лицензии на проведение банковской деятельности ещё 3 банка. На этот раз Центральный банк РФ принял решение о ликвидации краснодарского «Си Ди Би Банка», столичных «Экономикс-Банк» и АО КБ «Златкомбанк».

Упомянутые банковские организации входят в ССВ (система страхования вкладов), а это значит, что каждый застрахованный вкладчик, у которого открыт счёт в этих банках, может рассчитывать на возврат денежных средств. Однако денежные выплаты одному застрахованному лицу не превысят 1.4 миллиона рублей.

В рейтинге банков по активам «Златкомбанк» располагался на 405 позиции, «Экономикс-Банк» на 424, а «СиДиБи Банк» на 469.

Перед «Златкомбанком» не однократно вставала перспектива потери части своих средств. При этом банк предоставлял в ЦБ другие данные о вероятных рисках. Центробанк при этом направлял руководству банковской организации требования о создании дополнительных запасов на случай возникновения денежных потерь. Кроме того, Центробанк отчитался, что в деятельности «Златкомбанка» были замечены многократные нарушения. Среди них – отмывание средств и денежные переводы, попадающие под сомнение.

Центробанк за этот год неоднократно проводил проверки в «Златкомбанке». При этом при помощи надзора были выявлены нарушения в деятельности руководителей банковской организации. Эти действия влекли за собой негативные последствия для физических и юридических клиентов банка. После этого на «Златкомбанк» были наложены запреты о взимании денег с вкладчиков.

Поскольку банк входил в ССВ, то вкладчики могут претендовать на возврат застрахованных средств. При этом возврат будет составлять не больше 1.4 млн руб. По сообщению Агентства по страхованию вкладов возврат средств начнётся с 20.12.2018.